es    en
cabecera

LISTA DE PROFESORES (por materias)

ASIGNATURA

TIPO

PROFESORES

Dispositivos y Tecnologías Micro y Nanométricos

Obligatoria
(6 ECTS)

Belén Pérez Verdú (2) (coordinadora)

Gloria Huertas Sánchez (2)

Fernando Medeiro Hidalgo (1)

Óscar Guerra Vinuesa (1)

Circuitos Integrados Analógicos, Digitales, de Señal Mixta y RF (AMS/RF)

Obligatoria
(6 ECTS)

Adoración Rueda Rueda (2) (coordinadora)

Ángel Rodríguez Vázquez (1)

Belén Pérez Verdú (1)

Gloria Huertas Sánchez (1)

Servando Espejo Meana (1)

Aplicaciones, Sistemas y Técnicas para el Tratamiento de la Información

Obligatoria
(6 ECTS)

Ángel Barriga Barros (3) (coordinador)

Jorge Fernández Berni (2)

Santiago Sánchez Solano (1)

Metodologías de Diseño y Herramientas de CAD

Obligatoria
(6 ECTS)

Francisco V. Fernández Fernández (2) (coordinador)

María José Avedillo de Juan (1)

Rafael Castro López (1)

Carlos Jesús Jiménez Fernández (1)

Transceptores Inalámbricos: Estándares, Técnicas y Arquitecturas

Optativa
(6 ECTS)

José Manuel de la Rosa Utrera (3) (coordinador)

Francisco V. Fernández Fernández (1)

Antonio José Acosta Jiménez (1)

Fernando Medeiro Hidalgo (1)

Diseño de Circuitos para Front-End RF

Optativa
(6 ECTS)

Rocío del Río Fernández (3) (coordinadora)

Manuel Delgado Restituto (2)

Diego Vázquez García de la Vega (1)

Fundamentos Electromagnéticos para el Diseño RF

Optativa
(6 ECTS)

Francisco Medina Mena (2) (coordinador)

Rafael Rodríguez Boix (2)

Jesús Martel Villagrán (2)

Sensores en Tecnologías Integradas

Optativa
(6 ECTS)

Ángel Rodríguez Vázquez (2) (coordinador)

Ricardo Carmona Galán (2)

Alberto Yúfera García (2)

Procesamiento Bio-Inspirado: Algoritmos y Circuitos

Optativa
(6 ECTS)

Servando Espejo Meana (2) (coordinador)

Bernabé Linares Barranco (2)

Gustavo Liñán Cembrano (2)

Sistemas Neuromórficos y Difusos: Aplicaciones y Casos Prácticos

Optativa
(6 ECTS)

Iluminada Baturone Castillo (3) coordinadora)

Piedad Brox Jiménez (1)

Santiago Sánchez Solano (1)

Teresa Serrano Gotarredona (1)

Test y Diseño para Test

Optativa
(6 ECTS)

Diego Vázquez García de la Vega (2) (coordinador)

María José Avedillo de Juan (2)

Adoración Rueda Rueda (1)

Gildas Leger (1)

Tecnologías Emergentes

Optativa
(6 ECTS)

José María Quintana Toledo (3) coordinador)

Óscar Guerra Vinuesa (2)

Gildas Leger (1)

Técnicas Avanzadas de Diseño

Optativa
(6 ECTS)

Antonio José Acosta Jiménez (3) (coordinador)

Manuel Valencia Barrero (2)

Antonio Ginés Arteaga (2)

Estancias y/o Prácticas en Centros de Investigación

Optativa
(6 ECTS)

Ángel Barriga Barros (coordinador)

Todos los profesores

Trabajo Fin de Máster

Obligatoria
(12 ECTS)

Rocío del Río Fernández (coordinadora)

Todos los profesores

 

Noticias
  • La FASE 2 DE PRE-INSCRIPCIÓN PARA EL PROXIMO CURSO 2018-19 se abrirá el 1 de JUNIO. Más detalles en la sección "Admisión" -> "Preinscripción".


  • Ya se han publicado las RENOVACIONES Y NUEVAS ADJUDICACIONES DE TFMs correspondientes al 2º cuatrimestre del 2017-18. Más detalles en la sección "Ordenación Docente" -> "Trabajo Fin de Máster".


  • En la página ANUNCIOS se incluyen "Ofertas de trabajo, becas, etc".

Boletin

Suscríbete para estar informado/a:




Buzón Electrónico de Quejas, Sugerencias, Felicitaciones e Incidencias de la Universidad de Sevilla, EXPON@us.

Zona profesores
 
Zona alumnos
 
webct
logo imse-cnm
logo universidad de sevilla
 
subir

Título de Máster Universitario verificado por la ANECA y publicado su carácter oficial en el BOE Nº 236 de 29/09/2010.
Inscrito en el Registro de Universidades, Centros y Títulos con el nº 4312169

Plan de Estudios aprobado por la Resolución de 20 de Julio de 2011 de la Universidad de Sevilla, publicado en el BOE Núm. 259 de 27 de octubre de 2011