es    en
cabecera

LISTA DE PROFESORES (por materias)

ASIGNATURA

TIPO

PROFESORES

Dispositivos y Tecnologías Micro y Nanométricos

Obligatoria
(6 ECTS)

Belén Pérez Verdú (coordinadora)

Gloria Huertas Sánchez

Fernando Medeiro Hidalgo

Teresa Serrano Gotarredona

Circuitos Integrados Analógicos, Digitales, de Señal Mixta y RF (AMS/RF)

Obligatoria
(6 ECTS)

Adoración Rueda Rueda (coordinadora)

Ángel Rodríguez Vázquez

Belén Pérez Verdú

Gloria Huertas Sánchez

Servando Espejo Meana

Aplicaciones, Sistemas y Técnicas para el Tratamiento de la Información

Obligatoria
(6 ECTS)

Ángel Barriga Barros (coordinador)

Rafael Domínguez Castro

Óscar Guerra Vinuesa

Rafael Castro López

Metodologías de Diseño y Herramientas de CAD

Obligatoria
(6 ECTS)

Francisco V. Fernández Fernández (coordinador)

María José Avedillo de Juan

Rafael Castro López

Carlos Jesús Jiménez Fernández

Transceptores Inalámbricos: Estándares, Técnicas y Arquitecturas

Optativa
(6 ECTS)

José Manuel de la Rosa Utrera (coordinador)

Francisco V. Fernández Fernández

Antonio José Acosta Jiménez

Fernando Medeiro Hidalgo

Diseño de Circuitos para Front-End RF

Optativa
(6 ECTS)

Rocío del Río Fernández (coordinadora)

Diego Vázquez García de la Vega

Manuel Delgado Restituto

Fundamentos Electromagnéticos para el Diseño RF

Optativa
(6 ECTS)

Francisco Medina Mena (coordinador)

Rafael Rodríguez Boix

Sensores en Tecnologías Integradas

Optativa
(6 ECTS)

Ángel Rodríguez Vázquez (coordinador)

Ricardo Carmona Galán

Elisenda Roca Moreno

Alberto Yúfera García

Procesamiento Bio-Inspirado: Algoritmos y Circuitos

Optativa
(6 ECTS)

Servando Espejo Meana (coordinador)

Bernabé Linares Barranco

Gustavo Liñán Cembrano

Sistemas Neuromórficos y Difusos: Aplicaciones y Casos Prácticos

Optativa
(6 ECTS)

Iluminada Baturone Castillo (coordinadora)

Piedad Brox Jiménez

Santiago Sánchez Solano

Teresa Serrano Gotarredona

Test y Diseño para Test

Optativa
(6 ECTS)

Diego Vázquez García de la Vega (coordinador)

María José Avedillo de Juan

Adoración Rueda Rueda

Gildas Leger

Tecnologías Emergentes

Optativa
(6 ECTS)

José María Quintana Toledo (coordinador)

Óscar Guerra Vinuesa

Gildas Leger

Técnicas Avanzadas de Diseño

Optativa
(6 ECTS)

Antonio José Acosta Jiménez (coordinador)

José María Quintana Toledo

Rafael Domínguez Castro

Manuel Valencia Barrero

Estancias y/o Prácticas en Centros de Investigación

Optativa
(6 ECTS)

Ángel Barriga Barros (coordinador)

Todos los profesores

Trabajo Fin de Máster

Obligatoria
(12 ECTS)

Rocío del Río Fernández (coordinadora)

Todos los profesores

 

Noticias
  • La fase 2 de preinscripción en el Máster para el curso 2017-18 estará abierta del 03 de Julio al 25 de Agosto. Para más detalles consulta la información en la sección de "Admisión".

  • En la página ANUNCIOS se incluyen "Ofertas de trabajo, becas, etc".

Buzón Electrónico de Quejas, Sugerencias, Felicitaciones e Incidencias de la Universidad de Sevilla, EXPON@us.

Zona profesores
 
Zona alumnos
 
webct
logo imse-cnm
logo universidad de sevilla
 
subir

Título de Máster Universitario verificado por la ANECA y publicado su carácter oficial en el BOE Nº 236 de 29/09/2010.
Inscrito en el Registro de Universidades, Centros y Títulos con el nº 4312169

Plan de Estudios aprobado por la Resolución de 20 de Julio de 2011 de la Universidad de Sevilla, publicado en el BOE Núm. 259 de 27 de octubre de 2011