es    en
cabecera

MATERIAS

 

Nota aclaratoria de los programas de las asignaturas: el término “horas presenciales” significa “horas de actividad online” y el término “horas no presenciales” significa  “horas de trabajo personal del alumno”.

 

Los nombres completos de las especialidades son:

C.I.: Circuitos y sistemas para comunicaciones inalámbricas
T.S.: Circuitos y sistemas para adquisición y tratamiento de señales sensoriales
T.A.: Técnicas avanzadas de diseño y test para circuitos nanométricos, dispositivos y aplicaciones emergentes

ASIGNATURA

Tipo

ESPEC

Créditos ECTS

PROFESORES

Dispositivos y Tecnologías Micro y Nanométricos

O

Todas

6

Belén Pérez Verdú (2) (coordinadora)

Gloria Huertas Sánchez (2)

Fernando Medeiro Hidalgo (1)

Teresa Serrano Gotarredona (1)

Circuitos Integrados Analógicos, Digitales, de Señal Mixta y RF (AMS/RF)

O

Todas

6

Adoración Rueda Rueda (2) (coordinadora)

Ángel Rodríguez Vázquez (1)

Belén Pérez Verdú (1)

Gloria Huertas Sánchez (1)

Servando Espejo Meana (1)

Aplicaciones, Sistemas y Técnicas para el Tratamiento de la Información

O

Todas

6

Ángel Barriga Barros (2) (coordinador)

Rafael Domínguez Castro (2)

Óscar Guerra Vinuesa (1)

Rafael Castro López (1)

Metodologías de Diseño y Herramientas de CAD

O

Todas

6

Francisco V. Fernández Fernández (2) (coordinador)

María José Avedillo de Juan (1)

Rafael Castro López (1)

Carlos Jesús Jiménez Fernández (2)

Transceptores Inalámbricos: Estándares, Técnicas y Arquitecturas

O/P

C.I./Resto

6

José Manuel de la Rosa Utrera (3) (coordinador)

Francisco V. Fernández Fernández (1)

Antonio José Acosta Jiménez (1)

Fernando Medeiro Hidalgo (1)

Diseño de Circuitos para Front-End RF

O/P

C.I./Resto

6

Rocío del Río Fernández (3) (coordinadora)

Diego Vázquez García de la Vega (1)

Manuel Delgado Restituto (2)

Fundamentos Electromagnéticos para el Diseño RF

O/P

C.I./Resto

6

Francisco Medina Mena (3) (coordinador)

Rafael Rodríguez Boix (3)

Sensores en Tecnologías Integradas

O/P

T.S./Resto

6

Ángel Rodríguez Vázquez (1) (coordinador)

Ricardo Carmona Galán (2)

Elisenda Roca Moreno (1)

Alberto Yúfera García (2)

Procesamiento Bio-Inspirado: Algoritmos y Circuitos

O/P

T.S./Resto

6

Servando Espejo Meana (2) (coordinador)

Bernabé Linares Barranco (2)

Gustavo Liñán Cembrano (2)

Sistemas Neuromórficos y Difusos: Aplicaciones y Casos Prácticos

O/P

T.S./Resto

6

Iluminada Baturone Castillo (3) (coordinadora)

Piedad Brox Jiménez (1)

Santiago Sánchez Solano (1)

Teresa Serrano Gotarredona (1)

Test y Diseño para Test

O/P

T.A./Resto

6

Diego Vázquez García de la Vega (2) (coordinador)

María José Avedillo de Juan (2)

Adoración Rueda Rueda (1)

Gildas Leger (1)

Tecnologías Emergentes

O/P

T.A./Resto

6

José María Quintana Toledo (3) (coordinador)

Óscar Guerra Vinuesa (2)

Gildas Leger (1)

Técnicas Avanzadas de Diseño

O/P

T.A./Resto

6

Antonio José Acosta Jiménez (2) (coordinador)

José María Quintana Toledo (1)

Rafael Domínguez Castro (1)

Manuel Valencia Barrero (2)

Prácticas en Empresas y/o Centros de Investigación

P

Todas

6

Ángel Barriga Barros (coordinador)

Todos los profesores

Trabajo Fin de Máster

O

Todas

12

Rocío del Río Fernández (coordinadora)

Todos los profesores

Noticias
  • Se ha abierto la fase 1 de preinscripción en el Máser. El plazo de solicitud es del 07 al 24 de Marzo. Para más detalles consulta la información en la sección de "Admisión".

  • En la página ANUNCIOS se incluyen "Ofertas de trabajo, becas, etc".

Buzón Electrónico de Quejas, Sugerencias, Felicitaciones e Incidencias de la Universidad de Sevilla, EXPON@us.

Zona profesores
 
Zona alumnos
 
webct
logo imse-cnm
logo universidad de sevilla
 
subir

Título de Máster Universitario verificado por la ANECA y publicado su carácter oficial en el BOE Nº 236 de 29/09/2010.
Inscrito en el Registro de Universidades, Centros y Títulos con el nº 4312169

Plan de Estudios aprobado por la Resolución de 20 de Julio de 2011 de la Universidad de Sevilla, publicado en el BOE Núm. 259 de 27 de octubre de 2011